18.04.2023 13:25

Перспективы Pfizer на рынке вакцин против вируса PCB

Биотехнологическая компания Pfizer Inc. (NYSE: PFE) продолжает разработку вакцины против респираторно-синцитиального вируса (РСВ) и может стать лидером как минимум в одном из секторов.

РСВ – вирус, который ежегодно инфицирует миллионы людей по всему миру, чаще всего пожилых людей и детей в возрасте до пяти лет. При этом не существует одобренной вакцины, которая помогла бы значительно снизить риски для этих уязвимых групп. Таким образом, появление на рынке вакцины помогло бы удовлетворить огромный спрос. По оценкам SVK Leerink, к 2030 г. рынок вакцин против РСВ может достичь $10 млрд, при этом более 70% будет приходиться на вакцины для взрослых, около 10% на иммунизацию беременных (для будущей защиты новорожденных), а еще около 20% — на профилактику детей.

Разработкой вакцин против РСВ занимаются Pfizer, GSK и Moderna. При этом кандидат Pfizer находится на финальной стадии и уже в ближайшее время может получить одобрение FDA. На данном этапе компания ориентирует свою вакцину исключительно для старших пациентов, а ее подтвержденная эффективность превышает 85%. Важно отметить, что в этой категории Pfizer будет конкурировать с GSK и Moderna. Например, вакцина GSK достигла эффективности 94,1% при тяжелом заболевании и общей эффективности 82,6%. Это значит, что она может получить большую долю рынка, чем Pfizer, как раз из-за более высокой эффективности вакцины.  

При этом в сегменте вакцинации беременных Pfizer может стать единственным поставщиком, так как только она находится в процессе получения одобрения вакцины для этой группы пациентов. В ноябре 2022 г. Pfizer сообщила об эффективности 81,8% в предотвращении тяжелого заболевания, однако не смогла достичь статистической значимости в предотвращении менее тяжелых случаев РСВ. Но даже таких результатов Pfizer может быть достаточно, чтобы получить весь рынок вакцинации беременных от РСВ.

На торгах 17 апреля акция PFE стоила $41,18.