18.04.2023 13:35

AMD не уступает на рынке игровых процессоров

Последняя новинка компании — производителя процессоров Advanced Micro Devices Inc. (NASDAQ: AMD) позволяет ей удерживаться на верхних позициях рейтингов производительности. Процессор AMD 7800X3D не только доступен по цене для геймеров-энтузиастов, но и обладает технологией, которой пока нет у Intel.

По тестам издания «Techpowerup», в игре Cyberpunk 2077 процессор AMD 7800X3D показывает производительность около 190 FPS, тогда как близкий по цене Intel i7-13700K — примерно 166 при тех же настройках.

В большинстве приложений процессоры Intel по-прежнему более производительны. Но AMD спроектировала новый процессор изначально для максимальной эффективности в играх, и это может стать сильным конкурентным преимуществом в ближайшие два года.

Для игр наиболее важным показателем является производительность в одном потоке (частота одного ядра процессора) и скорость, а также объем кэш-памяти. Для рабочих нагрузок эти параметры не так значимы, но в видеоиграх требуется пропускать через процессоры большие объемы данных. Чем ближе к процессору быстрая память, и чем ее больше, тем выше показатель FPS.

AMD довела объем кэш-памяти в 7800X3D до рекордных 96 Мб — для сравнения у Intel i7-13700K этот показатель 30 Мб. Это позволяет поместить больше данных в сверхбыструю кэш-память процессора, вместо того, чтобы обращаться к менее быстрой оперативной памяти ПК.

Такой подход негативно повлиял на производительность 7800X3D в ряде офисных приложений, но в играх он дает огромное преимущество процессору AMD. В современных играх требуется выполнять множество простых инструкций. Если в кэш-памяти для них недостаточно места, формируется очередь, и FPS падает.

Поскольку поднять частоты процессоров уже крайне сложно, борьба за размер кэш-памяти в ближайшие годы будет основной в конкуренции между AMD и Intel.

Надо отметить, что кэш-память является наиболее сложной и дорогой частью процессора. Ее надежность и качество должны быть абсолютными, иначе процессор идет в брак. То, что AMD удалось вырваться вперед на этом направлении — позитивный сигнал для инвесторов компании.

На торгах 17 апреля ценная бумага AMD стоила $89,87.