18.04.2023 13:37

Amazon готовит против конкурентов армию роботов

Онлайн-ретейлер и поставщик облачных технологий Amazon.com Inc. (NASDAQ: AMZN) к настоящему времени также стал крупнейшим производителем роботов. В ближайшие годы это сделает возможности компании по обработке заказов недостижимыми для конкурентов.

К настоящему времени Amazon активно использует примерно полмиллиона роботов, которые позволяют обслуживать более 300 млн клиентов в разных точках планеты. Особенностью разработок, сделанных по заказу Amazon, является рекордная эффективность. Например, крайне дорогой (около $1 млн без учета обслуживания) робот для упаковки окупается всего за два года. Его производительность уже превышает 700 заказов в час и находится далеко за пределами возможностей человека по выполнению аналогичной работы. Аналогичной высокой эффективностью обладает система машинного зрения Sparrow и мобильная автономная тележка Proteus — первая, способная безопасно двигаться на складах среди людей.



Также у Amazon есть уникальный манипулятор Cardinal, который может брать посылки, считывать данные с этикеток и помещать коробку на соответствующую тележку-робота. Новая версия Cardinal может поднимать грузы весом более 20 кг. В этом году начнется ее использование на складах Amazon, что позволит автоматизировать еще большее количество складских операций.

При этом у Amazon еще есть пространство для дальнейшего развития автоматизации. В частности, тестируется система автоматического сканирования штрих-кодов, способная мгновенно распознавать данные отправлений без пауз на конвейере.

В настоящее время Amazon производит примерно 1000 роботов в сутки, и через 10 лет машины заменят большую часть сотрудников компании. К этому времени эффективность и масштаб операций Amazon достигнут беспрецедентного уровня.

На торгах 17 апреля акция AMZN стоила $102,74.