18.04.2023 14:58

Canadian Solar намерена значительно расширить бизнес

Солнечная компания Canadian Solar Inc. (NASDAQ: CSIQ) недавно сообщила о планах по расширению производственных мощностей по выпуску компонентов для солнечной энергетики.

Canadian Solar намерена увеличить производство всех ключевых компонентов для солнечных панелей, а общий объем выпуска солнечных модулей планируется довести до 75 ГВт.

Таким образом компания не только реагирует на растущий спрос, но и укрепляет вертикальную структуру бизнеса. В ближайшем будущем это снимет ряд проблем с цепочками поставок, появившимися в период COVID-19. Благодаря расширению объемов выпуска базовых элементов Canadian Solar сможет планировать объемы выпуска и подписывать долгосрочные контракты с новыми клиентами. В конечном счете компания может снизить расходы и снизить риски на уровне базовых компонентов. Это благоприятно отразится на возможности по оперативной корректировке уровня производства в зависимости от спроса.  

Надо отметить, что у Canadian Solar очень широкая география продаж. Компания поставляет свою продукцию в Южную Африку, Японию, Индию, Мексику, Италию, быстрорастущие рынки зеленой энергии в Бразилии, на Ближний Восток и другие страны.

Это позволяет Canadian Solar участвовать во множестве региональных проектах разных масштабов. При этом компания намерена реализовать всплеск спроса, именно поэтому расширение производства сейчас является главной задачей Canadian Solar.

Надо отметить, что и другие игроки в индустрии активно расширяют производство. Например, Enphase Energy недавно запустила в Румынии автоматизированную линию по сборке примерно 750 тыс. микроинвертеров за квартал. В результате Enphase Energy доведет общий объем производства до 6 млн микроинвертеров за квартал — и это лишь первый этап наращивания мощностей.

На торгах 17 апреля акция CSIQ стоила $40,75.