18.04.2023 18:13

Новости до начала торгов в США 18 апреля

За первые три месяца года экономика Китая выросла на 4,5% в годовом исчислении, по данным Национального бюро статистики, легко опередив прогнозы в 4%. 
Это лучший годовой темп роста ВВП страны за последний год. По данным Международного валютного фонда, достижение целевого показателя в 5% в этом году сделает Китай, наряду с Индией, крупнейшими участниками глобального роста в 2023 году, на долю которых придется около половины всего роста. Goldman Sachs ожидает, что ВВП страны вырастет на 6%. Розничные продажи Китая также дали экономике хороший толчок в марте, увеличившись на 10,6%, благодаря росту электронной коммерции.

В январе 2023 года в еврозоне был зафиксирован дефицит торгового баланса в размере 30,6 млрд евро, что немного больше, чем 30,2 млрд евро за соответствующий период предыдущего года. 

Индекс экономических настроений в Германии снизился до 4,1 пункта в апреле с 13 пунктов в марте 2023 года. Это значительно ниже прогноза 15,3 пунктов и это самый низкий уровень, наблюдавшийся до сих пор в этом году.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании сообщило, что начало расследование сделки Amazon.com (AMZN) по покупке iRobot (IRBT), и установило крайний срок для принятия решения по первому этапу до 16 июня.

GSK PLC (NYSE:GSK) сообщила, что достигла соглашения о покупке биофармацевтической компании BELLUS Health Inc. (NASDAQ:BLU) по цене $14,75 за акцию наличными, что представляет собой общую акционерную стоимость около $2,0 млрд. GSK отметила, что после ожидаемого одобрения регулятором и запуска камлипиксанта в 2026 году, приобретение, как ожидается, будет увеличивать скорректированную прибыль на акцию, начиная с 2027 года, и имеет потенциал для обеспечения значительных продаж до 2031 года и далее. Ожидается, что сделка, которая, помимо прочего, должна быть одобрена регулирующими органами, будет закрыта в 3-м квартале 2023 года или ранее.

Фонды Brookfield допустили дефолт по ипотечному кредиту на сумму $161,4 млн по нескольким офисным зданиям, в основном в окрестностях Вашингтона, округ Колумбия. Кредит был передан специальному сервисному агентству, которое работает с "заемщиком над заключением соглашения о предварительных переговорах и определением дальнейших действий", согласно заявлению. Некоторые арендодатели объявляют дефолт по долгам, поскольку стоимость заемных средств растет, а перспективы заполнения офисных помещений уменьшаются, учитывая рост удаленной и гибридной работы. По данным Green Street, эти тенденции повлияли на стоимость офисной недвижимости: за последний год цены на нее упали примерно на 25%. 

Администрация Байдена уведомила Конгресс 17 апреля о планируемой продаже Турции программного обеспечения для авиационного парка истребителей F-16. Сумма сделки оценивается в $259 млн, сообщает Reuters.

Китайское правительство намерено снизить размер штрафа и смягчить обвинения против Ant Group, финтех-подразделения Alibaba (NYSE: BABA), печально известного своей неудачной IPO в 2020 году, согласно сообщению Reuters. Китайские власти сейчас рассматривают штраф в размере около $730 млн, что на четверть меньше ранее озвученной цифры в $1 млрд, сообщили информированные источники. Также сообщается, что регуляторы планируют смягчить обвинения против компании до "финансовых рисков и ведения определенной деятельности без соответствующих лицензий" против предыдущих обвинений в "беспорядочном расширении капитала".

U.S. Silica Holdings Inc. (SLCA) сообщила, что с 1 июня повысит цены на большинство своих продуктов, не входящих в контракт, на 20%. Производитель коммерческого кремнезема повысит цены на продукцию, используемую в основном в производстве стекла, фильтрации, литейном производстве, красок, покрытий, эластомеров, кровельных материалов, химикатов, для отдыха, строительных товаров и других применений. 

Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) открыла свой первый флагманский магазин в Индии 18 апреля, что подчеркивает растущие стремления компании к расширению в стране, которую она также надеется превратить в потенциальный центр производства.