19.04.2023 05:55

Предполагаемая цена генной терапии поддержала котировки CRISPR Therapeutics и Editas Medicine

Институт клинико-экономической экспертизы США (ICER) в своей отчете предположил, что генная терапия серповидно-клеточной анемии и бета-талассемии может быть рентабельной при цене менее $1,9 млн. Речь шла прежде всего о терапии exa-cel от компаний CRISPR Therapeutics AG (NASDAQ: CRSP) и Vertex Pharmaceuticals Incorporated (NASDAQ: VRTX), однако это привело и к росту котировок Editas Medicine Inc. (NASDAQ: EDIT) в начале текущей недели.

Американский институт клинико-экономической экспертизы опубликовал отчет, в котором сообщил цену, при которой генная терапия серповидно-клеточной анемии была бы рентабельной. Согласно отчету, рентабельность будет при цене даже ниже $1,9 млн. Инвесторы оптимистично восприняли эту новость, так как она в целом свидетельствует о хороших коммерческих перспективах генной терапии. Дело в том, что среднестатистический пациент с бета-талассемией и серповидно-клеточной анемией на лечение в течение жизни (например, на регулярные госпитализации и переливание крови) тратится еще большая сумма.

Напомним, что Vertex и CRISPR недавно подали в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) заявку на одобрение терапии exa-cel для лечения серповидно-клеточной анемии, а также бета-талассемии. Ожидается, что FDA вынесет решение по новаторскому кандидату на редактирование генов либо в конце 2023 г., либо в начале 2024 г. Кроме того, компании-разработчики также подали заявки на одобрение терапии exa-cel в Европе и Великобритании.

На торгах 18 апреля акция CRSP стоила $51,92, прибавив за неделю более 14%.



Новость о предполагаемой стоимости генной терапии стала драйвером роста акций еще одной биотехнологической компании — Editas Medicine. Компания также разрабатывает генную терапию серповидно-клеточной анемии и бета-талассемии. Пока ее кандидат находится на ранних стадиях, и впереди еще длинный путь для подтверждения эффективности этого лечения. Это будет непростой процесс, так как компания находится в затруднительном финансовом положении и даже была вынуждена остановить испытания генной терапии глазных заболеваний.  

На торгах 18 апреля акция EDIT стоила $8,06, подорожав с начала недели более чем на 20%.