19.04.2023 10:42

VW, Rivian, Nissan и BMW лишаются доступа к налоговым льготам на электромобили в США

Министерство финансов США заявило, что электромобили Volkswagen, BMW, Nissan, Rivian, Hyundai и Volvo Cars потеряют доступ к налоговой льготе в размере $7500 в соответствии с новыми правилами для источников питания.


Также регулятор отметил, что новые требования, вступившие в силу во вторник, сократят наполовину льготы для Tesla Inc (NASDAQ: TSLA) Model 3 до $3750, но другие модели Tesla сохранят субсидию в размере $7500.


Лишение налоговых льгот иностранных производителей электромобилей на территории США связано с принятым еще в прошлом году законом о снижении инфляции, который на самом деле нацелен на поддержку американских производителей и их защиту от конкуренции с иностранными производителями. Кроме того, этот закон поддерживает не только американских производителей электромобилей, но еще и американских производителей лития и иных сырьевых материалов для производства аккумуляторных батарей.


«Теперь иностранным производителям электромобилей, чтобы выдерживать конкуренцию на американском рынке необходимо либо более глубоко осуществлять локализацию производства в США, сотрудничая, в том числе, с американскими поставщиками сырья, либо переносить производства из США в третьи страны. Скорее всего, у европейских производителей электромобилей не будет другого выбора, кроме как исполнять законы США и сотрудничать с американскими поставщиками лития, если они хотят сохранить свои конкурентоспособные позиции на американском рынке», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global, Наталья Мильчакова.