19.04.2023 12:12

Volkswagen планирует выпустить 10 моделей электромобилей к 2026 году

В немецкой компании Volkswagen заявили, что планирует представить еще 10 моделей электромобилей к 2026 году. Компания по-прежнему привержена к продажам в Китае несмотря на то, что авторитетные иностранные бренды сегодня все еще сдают позиции проворным местным производителям.


Исполнительный директор VW Томас Шафер еще раз отметил, что для компании основным принципом на сегодня является развитие в Китае. Volkswagen - самый продаваемый бренд легковых автомобилей в Китае на протяжении последних десятилетий, автомобили марки входят в число традиционных иностранных автомобильных брендов, доля которых на крупнейшем автомобильном рынке мира сокращается, поскольку они отстают от китайских конкурентов в выпуске электромобилей. В феврале 2023 китайский производитель электромобилей BYD превзошел по продажам автомобили марки Volkswagen, став самым продаваемым брендом легковых автомобилей в Китае второй месяц подряд.


Продажи Volkswagen в 2022 году упали на 3,6% г/г, до 3,18 млн автомобилей.


«Расширение модельного ряда компании необходимо для усиления конкуренции на китайском рынке, так как в прошлом году позиции Volkswagen на нем стали сокращаться из-за увеличения конкуренции со стороны местных производителей авто. Данная новость должна позитивно отразиться на стоимости акций компании, однако увеличение модельного ряда ожидается лишь к 2026 году, поэтому и реакция рынка может оказаться более долгосрочной и растянутся по времени», — комментирует аналитик Freedom Finance Global, Владимир Чернов.