19.04.2023 13:12

Tesla снижает цены в США в шестой раз в этом году

Tesla (NASDAQ: TSLA) снизила цены на некоторые из своих электромобилей Model Y и Model 3 в США накануне результатов первого квартала в этом году. Сегодня 19 апреля компания Илона Маска должна отчитаться о квартальных результатах за январь-март.


Tesla снизила цены в США в шестой раз в этом году на фоне опасений влияния продаж Model Y и Model 3 на размер прибыли компании в США. Цены на Model Y были снижены на $3000, а на Model 3 с задним приводом – на $2000.


В совокупности, Илон Маск в этом году снизил цены на свою базовую Model 3 в США на 11%, а на базовую Model Y — на 20%, это снижение цен приведет к ограничению налоговых льгот от правительства США на электромобили.


Компания также недавно снизила цены в Европе, Израиле и Сингапуре, а также в Японии, Австралии и Южной Корее, расширив промо-кампанию, начатую в январе в Китае, чтобы стимулировать спрос на электромобили.


Согласно данным Refinitiv, эксперты ожидают, что Tesla сообщит об увеличении выручки в первом квартале на 24,2% в годовом исчислении до $23,29 млрд, хотя средняя оценка прибыли аналитиков за последние три месяца снизилась примерно на 2,4%.


«Конкуренция на американском рынке электромобилей очень высока, однако Tesla не собирается уступать свою долю, в связи с чем агрессивно снижает цены на фоне все еще высокой инфляции в США. Несмотря на то, что аналитики прогнозируют рост выручки Tesla за 1 квартал 2023 года на 24% в годовом выражении, благодаря снижению цен и высокому спросу на ряд брендов корпорации, консенсус снизил прогноз по чистой прибыли корпорации примерно на 2% тоже из-за влияния на финансовый результат снижения цен. Акции Tesla сегодня на премаркете снижаются на 1,4% накануне выхода отчетности компании за 1 квартал», - комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.