19.04.2023 14:15

Зачем Maxar проводит ребрендинг космического бизнеса

На этой неделе технологическая компания Maxar Technologies Ltd. (NYSE: MAXR) сообщила о большом переименовании ключевых решений в ее портфеле решений для космоса. Основной задачей является создание более понятного описания линейки шасси для спутников. Это одно из наиболее перспективных направлений бизнеса Maxar на фоне роста спроса на спутники.

Теперь в линейке шасси Maxar будут обозначения, соответствующие размерности и потенциальной сфере применения спутников.

Например, самое маленькое шасси Maxar 300  предназначено для быстрого развертывания низкоорбитальных спутниковых сетей со сниженной стоимостью сборки и вывода в космос. Шасси Maxar 500 основано на опыте спутников WorldView Legion и является универсальным. Спутники на этом шасси могут проектироваться для разных орбит, в том числе геостационарных.

Самое крупное шасси Maxar 1300 прежде всего предназначено для работы на геостационарных орбитах как платформа для мощных спутников связи. Также ее можно применять для миссий в дальнем космосе, например, в качестве ретрансляторов для будущего освоения Луны. На базе этого шасси уже разрабатывается служебный модуль для окололунной станции Gateway.

Maxar — один из ведущих разработчиков и производителей спутников в мире. Разведение разных платформ по категориям с понятным описанием — важный шаг для расширения бизнеса. У ведущих игроков индустрии этот тренд уже оформился. Своего рода эталонной является линейка шасси спутников Lockheed Martin Corporation (NYSE: LMT). Набор стандартизированных шасси облегчает выбор и последующую интеграцию для запуска на доступных ракетах-носителях.

Такая стандартизация является следствием развития глобальной отрасли и переходом к выпуску тысяч спутников ежегодно. Maxar намерена сохранить позиции на этом рынке и увеличить продажи за счет привлечения новых клиентов.

На торгах 18 апреля акция MAXR стоила $52,7. Рыночная капитализация составила $3,98 млрд.