19.04.2023 14:51

Aurora Innovation представила терминал для беспилотных грузовиков

Компания Aurora Innovation, Inc. (NASDAQ: AUR) открыла в Далласе, штат Техас, терминал нового поколения для грузовиков-роботов. Это первый объект будущей сети терминалов, которая охватит все ключевые трассы в США. Aurora Innovation намерена стать первым крупным оператором беспилотной транспортной инфраструктуры и, фактически, дать старт новой индустрии.

 

В настоящее время Aurora Innovation готовится к коммерческому запуску своей службы автоматизированных грузоперевозок Aurora Horizon. Она будет включать сеть терминалов для стоянки обслуживания грузовиков-роботов, в том числе, больших седельных тягачей для перевозок тяжелых грузов на большие расстояния. Промежуточные терминалы на длинных маршрутах позволят проверить работу систем автоматического вождения, заменить поврежденные сенсоры, откалибровать системы машинного зрения, загрузить новые карт, софт и т. д. Также терминалы будут оборудованы заправочными станциями и специальными зонами для парковки — более удобными для роботов.

 

 

 

В конечном счете Aurora Horizon должна обеспечить непрерывную эксплуатацию тяжелого транспорта в автоматическом режиме и с минимальным временем простоя.

 

Aurora уже выполняет примерно 50 грузоперевозок в неделю по двум маршрутам. До конца года показатель планируется довести до 100 грузоперевозок.

 

По заявлению Aurora Innovation, ее технология автоматического вождения Aurora Driver уже является полнофункциональной и может быть интегрирована в коммерческие операции перевозчиков грузов. На этом направлении компания работает с ключевыми именами из числа автопроизводителей и перевозчиков, включая Toyota, FedEx, PACCAR, Volvo Trucks, Uber, Schneider и другие.

 

На торгах 18 апреля акция AUR стоила $1,57. Рыночная капитализация составила $1,81 млрд.