19.04.2023 15:39

Netflix отчиталась по GAAP за I квартал 2023 года

Самый популярный в мире стриминг Netflix Inc (NASDAQ: NFLX) отчитался о первом квартале, продемонстрировав проблемы, с которыми сталкивается зрелый потоковый сервис в своем стремлении к росту.


В компании также заявили, что перенесли широкий запуск плана по борьбе с несанкционированным обменом паролями с целью уклонения от оплаты подписки на второй квартал 2023 года, чтобы успеть внести улучшения в продукт, отказавшись от той части прибыли, которую мог бы предоставить данный план. Поскольку компания сталкивается с серьезной конкуренцией и перенасыщением рынка стриминговыми сервисами, руководству, помимо работы над эксклюзивным контентом, приходится искать дополнительные возможности извлечения прибыли, по типу исключения возможности обмена паролями разными людьми на разных устройствах.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Согласно отчету Netflix в 1 квартале 2023 года выручка компании выросла на 3,7%, до $8,162 млрд, что немного ниже консенсус-прогнозов аналитиков. Чистая прибыль за тот же период времени упала на 18,3%, до $1,305 млрд, а количество подписчиков стримингового сервиса выросло на 1,75 млн человек, что на 15,05% ниже прогнозов».

 

Прибыль на акцию достигла $2,88, что примерно совпало со средними оценками аналитиков Refinitiv. Тед Сарандос, генеральный директор Netflix уверен, что сервис продолжает расти и быть прибыльным.

 

«Несмотря на умеренно позитивные настроения аналитиков, основные показатели все-таки вышли хуже ожиданий, поэтому сегодня на открытии торгов стоимость акций компании должна подешеветь», — отмечает Владимир.


Акции Netflix упали на 11% в нерабочее время после отчета, сейчас на премаркете они торгуются в зеленой зоне.