19.04.2023 16:35

Google выиграла апелляцию по делу о патенте США на $20 млн в отношении технологии Chrome

Google, принадлежащая Alphabet Inc (NASDAQ: GOOGL), во вторник убедила апелляционный суд США аннулировать три патента на защиту от вредоносных программ, лежащих в основе вердикта присяжных Техаса о нарушении прав компании на сумму $20 млн.


В десятилетнем процессе изобретателей Альфонсо Чоффи и Аллена Розмана, а также их родственников против Google, похоже, поставлена точка – процесс завершился победой Google, хотя не факт, что окончательной. Если бы апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, то Google пришлось бы выплатить истцам $20 млн и в течение девяти лет платить им авторские отчисления в размере $7 млн в год


Апелляционный суд США по федеральному округу заявил, что патенты Альфонсо Чоффи и Аллена Розмана недействительны, поскольку они содержат изобретения, которые не были включены в более раннюю версию патента. Представитель Google Хосе Кастанеда сказал, что компания высоко оценивает это решение.


Ранее, в 2017 году присяжные решили, что Google нарушила патенты, и присудили истцам $20 млн.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «На наш взгляд, Google защищала в суде не столько свои материальные интересы, сколько свое авторское право, которое, как решил апелляционный суд, было оспорено незаконно. Да и бренд Chrome во всем мире уже настолько ассоциируется именно с Google, что, если бы этот бренд перестал бы ассоциироваться с этой корпорацией, спрос пользователей на него мог бы сильно упасть. Тем не менее, нельзя исключать, что истцы, у которых "уплыли" миллионы долларов, продолжат обжаловать решение апелляционного суда или попробуют организовать какую-либо негативную пиар-кампанию против техногиганта».