19.04.2023 17:45

Airbus откладывает некоторые поставки на 2024 год, сохраняя цели по объему производства

Airbus начал уведомлять авиакомпании о задержках поставок в 2024 году своего самого продаваемого семейства самолетов A320neo, при этом выпуск нескольких сотен узкофюзеляжных самолетов должен быть отложен на целых три месяца.


В интервью Reuters Airbus подтвердил задержки на 2024 год, но сказал, что они не отражают какого-либо ухудшения проблем с цепочками поставок, поскольку ранее в этом году компания пересмотрела производственные планы.


Для авиакомпаний последняя волна уведомлений о задержках поставок знаменует собой первое конкретное указание на снижение выпуска бортов в 2024 году. В последние месяцы авиакомпании и лизинговые компании протестовали против множества краткосрочных уведомлений о задержках на фоне продолжающихся проблем с цепочками поставок. Airbus решил предупредить о сложностях заранее. Данные задержки пока не включают в себя изменения графика на 2023 год, который уже был сокращен до 720 самолетов, что в принципе соответствует первоначальной цели.


«Обычно такие новости негативно отражаются на стоимости акций компании, но в данном случае в компании заявляют, что эти задержки не означают проблем в цепочках поставок комплектующих, а они связаны с пересмотром производственных планов в феврале текущего года. На этом фоне давление на стоимость акций компании Airbus сегодня может оказаться минимальным и краткосрочным», — отмечает аналитик Freedom Finance Global, Владимир Чернов.


Несмотря на то, что авиакосмическая промышленность и другие производители испытывают сильное давление на свое производство из-за проблем с комплектующими, в Airbus уверены, что спрос на новые самолеты остается высоким.