19.04.2023 18:37

Citizens Financial Group отчитался немного хуже ожиданий аналитиков

Citizens Financial Group Inc (NYSE: CFG-E) сообщила о прибыли за первый квартал, но она не оправдала оценок Уолл-Стрит, так как компания зафиксировала падение депозитов и решила отложить крупную часть средств «на черный день» для покрытия кредитов на фоне опасений надвигающейся рецессии.


Акции банка в 2023 году потеряли почти 23% от своей стоимости.


В последние недели региональные банки США были взволнованы на фоне массовых изъятий средств клиентами со своих депозитов, так как банкротство SVB и Signature Bank подорвали уверенность людей в стабильности банковской отрасли.


Банковский кризис также поколебал веру людей в здоровье экономики и усилил опасения по поводу предстоящей рецессии, что побудило Citizens Financial отложить $168 млн на тот случай, если клиенты банка будут задерживать выплаты по кредитам. В прошлом году компания выделяла на эти цели только $3 млн.


В среднем, депозиты Citizens Financial сократились на 2,6% до $174,4 млрд за первые три месяца 2023 года.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Чистая прибыль компании в расчете на акцию оказалась всего на 1,8% ниже ожиданий аналитиков, но в итоге результаты все равно разочаровали рынок. Скорее всего, беспокойства связаны с тем, что прибыль компании оказалась ниже ожиданий именно из-за того, что компания создала резерв на покрытие непредвиденных потерь, а для инвесторов это означает существенное возрастание рисков для бизнеса и финансовых результатов компании. Кроме того, банкротства нескольких американских банков сегодня делает инвестиции в финансовый сектор США более рискованными, чем несколько лет назад».