19.04.2023 19:00

Фьючерсы на фондовые индексы США указывают на негативное открытие торгов

Фьючерсы на фондовые индексы США  (ESU00: -0,66%) торгуются в минусе на фоне роста доходности казначейских облигаций, при этом неоднозначные результаты за квартал некоторых банков и слабость Tesla еще больше ухудшили настроения инвесторов.

Акции Tesla оказались под давлением на премаркете после того, как производитель электромобилей снизил цены на некоторые варианты Model Y и Model 3 в США в преддверии результатов 1-го квартала. Несмотря на сильные результаты Morgan Stanley (NYSE:MS), акции банка снижаются возможно из-за более низкого, чем ожидалось, чистого процентного дохода. Western Alliance Bancorp (WAL) и U.S. Bancorp (USB) при этом растут после квартальных результатов, а с ними и некоторые другие региональные банки, а именно First Republic Bank (FRC) и PacWest Bancorp (PACW).

Доходность казначейских облигаций растет, отражая опасения по поводу курса политики ФРС. Кроме того, данные, свидетельствующие о продолжающемся сильном росте цен в Великобритании, возродили опасения по поводу инфляции. Инверсия между доходностью 3-месячных казначейских облигаций и доходностью 10-летних облигаций, превышающая 160 б.п., остается самой глубокой с 1981 года.
Доллар США на этом фоне растет по отношению к основным мировым валютам, а курс евро при этом продолжает откат от годового максимума на прошлой неделе, понизившись на 0,18% до $1,0955.

Котировки нефти снижаются на опасениях перспектив спроса, не найдя поддержки после того, как промышленные данные показали сокращение запасов сырой нефти и продуктов. Американский институт нефти 18 апреля сообщил о снижении запасов сырой нефти в США на прошлой неделе на 2,7 млн баррелей. Майский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $74,05 за баррель (1,55%).

Цены на золото также снижаются, опустившись ниже отметки $2000, на фоне роста доходности казначейских облигаций и укрепления доллара США. Июньский фьючерс на золото находится около $1993 за унцию (-1,32%).