20.04.2023 00:08

Бежевая книга ФРС: Общая экономическая активность мало изменилась за последние недели

Новый выпуск Бежевой книги ФРС 19 апреля показал, что экономическая активность в США мало изменилась по сравнению с относительно неизменной картиной, представленной в предыдущем отчете, опубликованном 18 января.


9 из 12 округов ФРС сообщили либо об отсутствии изменений, либо о незначительном изменении активности, в то время как три округа отметили умеренный рост.


ФРС отметила, что как кредитование банками, так и спрос на кредиты среди потребителей и предприятий "в целом снизились". Спад был особенно резким в регионе Сан-Франциско, где базируется SVB. Банки также ужесточили стандарты кредитования в знак того, что кредитование может продолжать снижаться.


Потребительские расходы в целом остались на прежнем уровне или немного снизились на фоне продолжающихся сообщений об умеренном росте цен. Общий уровень цен умеренно вырос за отчетный период, хотя темпы роста цен, похоже, замедлились.


Рост занятости в этот период несколько замедлился, так как несколько округов сообщили о более низких темпах роста, чем в последних отчетах Бежевой книги. Небольшое число компаний сообщило о массовых увольнениях, причем они были сосредоточены в подгруппе крупнейших компаний.