20.04.2023 02:39

Выручка Tesla оказалась ниже ожиданий

19 апреля компания Tesla Inc (NASDAQ: TSLA) сообщила о получении в 1-м квартале прибыли в размере $2,5 млрд (73 цента на акцию) по сравнению с $3,3 млрд (95 центов на акцию) годом ранее. I квартал стал вторым для компании Илона Маска отчетным периодом, когда чистая прибыль показала снижение квартал к кварталу за последние три года. Агрессивное снижение цен на свои электромобили по всему миру все-таки привело к тому, чего боялись многие аналитики - снижению маржинальности бизнеса.


Операционная прибыль составила 85 центов на акцию. Выручка за отчетный период выросла до $23,3 млрд с $18,75 млрд. По предварительным прогнозам, показатель прибыли должен был оказаться на уровне 85 центов на акцию при выручке в $23,6 млрд. Получается, что темпы роста выручки продолжили замедление, которое стало заметным еще в начале прошлого года.


Валовая маржа упала до 19,3% от 29,1%, по сравнению с консенсусом в районе 21%. Аналитики Freedom Finance Global отмечают, что средняя цена реализации одного электромобиля в отчетном периоде составила $46 400, в то время как в предыдущем квартале данный показатель был равен $52 000.


На сегодняшний день Tesla планирует произвести 1,80 млн электромобилей в течение всего 2023 года, что теперь кажется достаточно оптимистичными планами на фоне того, что сдержанный консенсус-прогноз в начале года оценивал объемы производства на 2023 год в размере 1,84 млн электромобилей.


«По итогам нового отчета мы видим, что автомобильный сегмент Tesla замедляется, несмотря на обширные меры ценового стимулирования, а менеджмент негативно воспринимает макроэкономические перспективы на ближайшие 12 месяцев, отмечая, что повышение ставок заставляет потребителей откладывать крупные покупки», — комментируют отчет во Freedom Finance Global.