20.04.2023 05:25

Отчет биотеха Abbott Laboratories превзошел ожидания

Биотехнологическая компания Abbott Laboratories (NYSE: ABT) опубликовала позитивный отчет за первый квартал 2023 г. Снижение объема продаж тестов на COVID-19 оказывает давление на показатель дохода компании, но прибыль превзошла ожидания Уолл-стрит.

В прошедшем квартале продажи Abbott Laboratories сократились на 18% до $9,7 млрд. Основной причиной стало падение продаж тестов на COVID-19, они снизились до $730 млн, в сравнении с $3,3 млрд годом ранее. В то же время, основной бизнес Abbott Laboratories остается сильным. Например, сегмент детского питания показал рост продаж на глобальном рынке увеличились на 9,2%, а на рынке США — на 36%. Частично рост показателя объясняется отзывом части продукции в прошлом году, но восстановление производства и восстановление продаж — позитивный сигнал.

Скорректированная прибыль за квартал составила $1,03 на акцию. По итогам всего 2023 г. Abbott Laboratories ждет роста органических продаж на однозначную величину, при этом сумма продаж тестов на COVID-19 прогнозируется на уровне $1,5 млрд. Прибыль от продолжающихся операций за год ожидается в диапазоне $4,3—$4,5 на акцию.

Abbott Laboratories продолжает разработку и запуск новых медицинских продуктов. В январе 2023 г. компания получила от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешение на продажи систем имплантации сердечного клапана Navitor.

В марте на мероприятии Американского колледжа кардиологов были представлены данные об эффективности системы TriClip от Abbott Laboratories для лечения тяжелой патологии сердечного клапана (трикуспидальная регургитация, или недостаточность трехстворчатого клапана).

На торгах 19 апреля акция ABT стоила $112,29.