20.04.2023 06:27

Лунный «спорткар» и робот-снабженец: новые проекты Leidos

На этой неделе компания Leidos Holdings, Inc. (NYSE: LDOS) сообщила о двух инновационных разработках для гражданского и оборонного рынков. Компания намерена сохранять статус разработчика передовых технологий, в том числе выйти на перспективное направление коммерческого освоения космоса.

Совместно с американской лигой автомобильных гонок NASCAR специалисты Leidos будут разрабатывать лунный автомобиль с уникальными ходовыми качествами. Дизайн лунохода был представлен на 38-м ежегодном симпозиуме Космического фонда. Транспорт будет двухместным и с площадкой для перевозки грузов.



Дизайн выбран максимально простой и надежный, так как предполагается длительное использование машины на Луне, в отличие от коротких поездок в ходе миссий Apollo. Также лунный авто от Leidos будет иметь очень широкий диапазон регулировок креплений для людей разного роста и веса. NASCAR в этом проекте выступает как рекламный спонсор.

Разработка ведется в рамках конкурса НАСА по обеспечению возвращения людей на Луну в ходе программы Artemis. Помимо автомобиля Leidos также разрабатывает для этой программы адаптер для полезной нагрузки, в том числе и такой, как лунный автомобиль.

Также недавно Leidos получила от Корпуса морской пехоты США заказ на разработку беспилотной транспортной системы для снабжения войск на передовой.

Беспилотные вертолеты активно испытывались армией США в Афганистане, где они продемонстрировали преимущества при доставке грузов на удаленные форпосты. Leidos разработает специализированный беспилотник, который сможет работать непосредственно в зоне боевых действий. Он сможет доставлять груз весом  от 136 кг до 272 кг на расстояние от 46 км до 185 км.

Прототип беспилотника под названием SeaOnyx компания Leidos разработала в партнерстве с фирмой Phenix Solutions, созданной ветеранами армии США для разработки разнообразных беспилотников.



На торгах 19 апреля акция LDOS стоила $92,44.