20.04.2023 10:41

Meta провела еще один раунд увольнений

В среду Meta Platforms Inc (NASDAQ: META) провела еще одну волну сокращений рабочих мест, на этот раз затронувшую инженеров и смежные технические команды.


Новые сокращения были ожидаемы, так как еще в начале марта Марк Цукерберг, основатель Meta, объявил второй крупный раунд сокращений, в рамках которого планируется уволить 10000 сотрудников. Несмотря на это, очередные сокращения на этой неделе, хотя и ожидаемые, вызвали разочарование у сотрудников корпорации.


В особенности многие работники компании сетуют на то, что еще в прошлом году Марк Цукерберг просил коллег «работать с большей интенсивностью», чтобы эффективно решать бизнес-задачи Facebook и Instagram. А в этом году практически каждый месяц производит масштабные увольнения, подрывая моральный дух сотрудников и их уверенность в необходимости продолжать работу в Meta.


Осенью 2022 года из материнской компании Facebook было уволено более 11000 человек, что составило 13% от всего штата. На тот момент в компании работало около 85000 сотрудников.


Акции Meta выросли примерно на 80% в этом году, опередив 16%-ный рост высокотехнологичного индекса NASDAQ Composite. Инвесторы «поощряют» такие масштабные сокращения, так как, несмотря на негативный социальный эффект, они ведут к оптимизации бизнеса.

 

«Причиной нового раунда увольнений, скорее всего, стало снижение чистой прибыли компании в 2022 году на 41% при одновременном сокращении выручки на 1%. Прошлогодние сокращения должны были оказать положительное воздействие на финансовые результаты корпорации за 1 квартал 2023 года, однако в принадлежащих Meta Platforms социальных сетях Facebook и Instagram пользователи уже пишут о «подрыве морального духа» оставшихся сотрудников корпорации, что в дальнейшем может вызвать бегство персонала и негативно отразиться на планах Марка Цукерберга преобразовать экосистему своих соцсетей в «метавселенную», — комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.