20.04.2023 11:38

Bed Bath & Beyond готовится объявить о банкротстве

По данным Wall Street Journal Bed Bath & Beyond Inc (NASDAQ: BBBY) готовится объявить о банкротстве уже в эти выходные.


На фоне этих новостей после основных торгов в среду акции Bed Bath & Beyond упали почти на 23%. С января, когда компания впервые заявила, что рассматривает банкротство, совокупное падение стоимости акций компании составило 86%. Однако компания еще в феврале старалась привлечь средства в размере $1 млрд путем дополнительной эмиссии и размещения привилегированных акций, но позже отказалась от сделки после привлечения $360 млн. В марте корпорация объявила о планах продать акции на сумму $300 млн, а также планировала осуществить обратный сплит своих акций в диапазоне от 1 к 5 до 1 к 10.


В последние годы сеть розничных магазинов товаров для дома столкнулась с падением спроса, поскольку ее стратегия мерчандайзинга, направленная на продажу большего количества товаров под одной торговой маркой, потерпела неудачу. Еще в 2022 году некоторые партнеры перестали поставлять в «американскую IKEA» товары, поскольку были обеспокоены перспективами развития ее бизнеса, и этот фактор еще больше усугубил продажи компании, в особенности накануне нового года.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Объявленный в начале года план компании по собственному спасению от банкротства за счет эмиссии конвертируемых привилегированных акций потерпел крах. Скорее всего, Bed Bath & Beyond все-таки придется подать заявление о банкротстве, так как ее акции не пользуются спросом у инвесторов».


Bed Bath & Beyond обрела популярность в 1990-е годы как место для молодых пар, которые только недавно поженились и готовятся к рождению ребенка, а значит хотят приобрести все необходимое для обустройства дома в одном месте.