20.04.2023 14:24

Борьба в совете директоров поставщика 3D-печати Nano Dimension переместилась в суд

Израильская компания — поставщик технологий трехмерной печати Nano Dimension Ltd. (NASDAQ: NNDM) сохраняет намерение приобрести конкурента Stratasys Ltd. (NASDAQ: SSYS). Также в совете директоров Nano Dimension продолжается борьба за влияние на принятие этого решения, и недавно завершилось первое судебное разбирательство.


Напомним, что в начале 2023 г. инвестор-активист Murchinson Ltd, владеющий примерно 5,1% акций NNDM, заявил о «сомнительном» характере готовящегося приобретения и попытался самостоятельно созвать собрание акционеров для внесения изменений в состав совета директоров.


Всех акционеров привлечь не удалось, но всего в собрании приняли участие акционеры с примерно 14,6% акций NNDM. В результате израильский суд подтвердил полномочие текущего руководства Nano Dimension, но предписал назначить в совет директоров двух наблюдателей от инвестиционной фирмы Murchinson. Таким образом, инвестор-активист добился некоторых успехов, хотя текущее руководство Nano Dimension пока имеет возможность подать апелляцию и временно заблокировать назначение наблюдателей.


По заявлению Murchinson, компании необходимо сосредоточится на возврате средств акционерам, а не проведении крупных слияний. В конечном счете, в Murchinson рассчитывают, что конфликт в совете директоров и судебные тяжбы приведет к срыву сделки по приобретению Stratasys.


Это действительно может сорвать сделку. Так, независимые консультанты Institutional Shareholder Services в марте опубликовали отчет, в котором указали на: «серьезные опасения по поводу структуры управления компании; Nano Dimension не продемонстрировала способности к прибыльному росту; существует ощущение неизбежных перемен». На этом фоне руководство Stratasys может отказаться входить в состав компании, испытывающей сложности с управлением.


На торгах 19 апреля акция NNDM стоила $2,47. Рыночная капитализация составила $632,99 млн.