20.04.2023 15:19

Акции региональных банков США получили поддержку на фоне сильного роста акций Western Alliance

Акции Western Alliance (NYSE: WAL) выросли примерно на 24% на торгах в среду после объявления о росте депозитов в кредитной организации на $2 млрд с конца первого квартала. Данная новость спровоцировала рост акций First Republic Bank (NYSE: FRC), PacWest Bancorp (NASDAQ: PACW) и других региональных банков в США.


«Увеличение депозитов в Western Alliance говорит о снижении рисков оттока капитала из американских банков и наступления полноценного банковского кризиса. Видимо, на этом фоне начали расти акции и других региональных американских банков, потому что инвесторы никак не ожидали притока средств на депозиты ввиду увеличенных рисков наступления банковского кризиса в США. Сегодня могут потянуться вверх котировки акций других американских банков», — комментирует Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.


Western Alliance, как и многие другие средние банки США, подверглись тщательной проверке после банкротств Silicon Valley Bank и Signature Bank, 16-го и 29-го крупнейших банков в США. До вчерашнего роста, акции Western Alliance упали более чем на 45% за год. По данным, представленным руководством банка, на следующий день после объявления о банкротстве Silicon Valley Bank, вкладчики Western Alliance вывели порядка $8 млрд.


Еще одним фактором роста акций в банковском секторе стала обнадеживающая статистика от Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC). По данным FDIC процент депозитов, покрываемых корпорацией вырос до 73% по сравнению с 68% на конец первого квартала.