20.04.2023 17:02

GlobalFoundries подает в суд на IBM

Производитель микросхем GlobalFoundries Inc (NASDAQ: GFS) заявил в среду, что подал иск против IBM (NYSE: IBM), обвинив компанию в незаконном раскрытии конфиденциальной интеллектуальной собственности и коммерческих секретов.


Согласно иску GlobalFoundries IBM поделилась интеллектуальной собственностью и коммерческой тайной с Rapidus, новым японским производителем чипов, поддерживаемым государством, с которым IBM работает над разработкой и производством передовых двухнанометровых чипов. Также, в жалобе утверждается, что IBM незаконно раскрыла и неправомерно использовала свою интеллектуальную собственность при сотрудничестве с Intel Corp (NASDAQ: INTC) в области технологии микросхем следующего поколения.


Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова: «Судебное разбирательство о якобы имевшем место нарушении IBM патентного права компании GlobalFoundries, подобно другим похожим процессам в IT-секторе и других высокотехнологичных отраслях США, теоретически может затянуться на многие годы. Однако поскольку это уже не первый судебный процесс между IBM и GlobalFoundries, победа одной из сторон в другом процессе, касающемся невыполнения контрактных обязательств GF перед IBM, может также гипотетически увеличить шансы победившей стороны на выигрыш процесса о нарушении патентного права, хотя вероятность такого развития событий невелика».


GlobalFoundries и IBM совместно разрабатывали технологию на протяжении десятилетий в Олбани, штат Нью-Йорк, и исключительное право на лицензирование и раскрытие технологии было продано GlobalFoundries в 2015 году. GlobalFoundries требует возмещения убытков и штрафных санкций, а также судебного запрета на прекращение использования коммерческой тайны IBM.


По мнению Натальи, нельзя исключать, что обе стороны будут проводить грязные пиар-кампании, обвиняя друг друга ещё в каких-либо нарушениях.