20.04.2023 18:00

Seagate заплатит штраф в размере $300 млн за нарушение законов США об экспортном контроле

Seagate Technology (NASDAQ: STX) согласилась выплатить штраф в размере $300 млн в рамках мирового соглашения с властями США за поставку жестких дисков на сумму более $1,1 млрд китайской компании Huawei в нарушение законов США об экспортном контроле.


Seagate с августа 2020 по сентябрь 2021 продавала жесткие диски Huawei, несмотря на правила Министерства торговли США, вступившие в силу как раз в августе 2020 года. В 2019 году компания Huawei была внесена в черный список юридических лиц, с которыми компаниям из США нельзя торговать в интересах национальной безопасности и внешней политики.


По данным Министерства торговли, Seagate поставила Huawei 7,4 млн дисков примерно через год после вступления в силу правила 2020 года и стала единственным поставщиком жестких дисков Huawei. Western Digital (NASDAQ: WDC) и Toshiba, в свою очередь, приостановили поставки после вступлению в силу новых правил торговли в 2020 году.


«Штраф в размере $300 млн не доставит особых проблем компании, так как он подлежит оплате частями по $15 млн в квартал в течение пяти лет, причем первый платеж должен быть произведен только в октябре. А жестких дисков Seagate Technology поставила компании Huawei на сумму в 1,1 млрд. Однако постановление о лишении компании экспортных привилегий на 5 лет, может очень негативно отразиться на финансовых результатах компании, поэтому стоимость акций на открытии торгов может заметно подешеветь», — комментируют Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.


Позиция Seagate заключалась в том, что ее продукты не подпадали под действие правил экспортного контроля США главным образом потому, что они не были прямым продуктом американского оборудования.