21.04.2023 10:00

Отчет AT&T показал слабый свободный денежный поток

20 апреля компания AT&T Inc. (NYSE: T) сообщила о получении в 1-м квартале прибыли от продолжающихся операций в размере $4,5 млрд (57 центов на акцию) по сравнению с $5,1 млрд (65 центов на акцию) годом ранее.


Операционная прибыль составила 60 центов на акцию против 63 центов. Выручка за отчетный период повысилась на 2,5% до $30,1 млрд от $29,7 млрд. Предварительно ожидался показатель прибыли на уровне 58 центов на акцию при выручке в $30,25 млрд. Однако, как отмечают аналитики Freedom Finance Global, результат по свободному денежному потоку оказался слабым – около $1 млрд по сравнению с консенсус-прогнозом на уровне $3 млрд.


Рост числа пост-оплатных абонентов AT&T составил 424 тыс., что оказалось ниже консенсус-прогноза, который предполагал прирост на 442 тыс. Число абонентов мобильной связи составило 70,05 млн – это на 2,5 млн выше аналогичного значения прошлого года. Но в прошлом квартале прирост составлял 2,9 млн, следовательно траектория роста постепенно замедляется. «Потребители скрупулезно планируют свои бюджеты под влиянием инфляции», — отмечает менеджмент компании.


«Домашний интернет, развивающееся направление бизнеса AT&T, продемонстрировал достаточно уверенные результаты. Выручка сегмента выросла на 7,3% г/г, до $2,53 млрд. Одновременно с этим, качество и покрытие связи 5G продолжило улучшаться и в настоящее время покрывает территорию с числом жителей, превышающим 160 млн чел., против 150 млн чел. по итогам прошлого квартала. Менеджмент целиком сфокусирован на предоставлении качественных услуг связи и мерах по оптимизации расходов после выделения WarnerMedia, именно поэтому компания все еще остается инвестиционно привлекательной», — так аналитики Freedom Finance Global прокомментировали квартальный отчет AT&T.