21.04.2023 02:27

Фондовые индексы США закрылись в минусе после выхода отчета Tesla

Фондовые индексы США закрылись 20 апреля в минусе (S&P500: -0,60%), после выхода разочаровывающих квартальных отчетов Tesla и AT&T, в то время как инвесторы пытались спрогнозировать дальнейшую динамику процентных ставок.


Акции Tesla упали на 9,7% после того, как производитель электромобилей отчитался с минимальной валовой маржой за два года и дал понять, что продолжит снижать цены. Акции телекоммуникационной группы AT&T упали на 10%, потянув за собой весь сектор после того, как компания отчиталась о более низких, чем ожидалось, выручке и свободном денежном потоке.


American Express и Blackstone были также во главе других крупных групп, выявивших проблемы, стоящие перед экономикой США. Индекс региональных банков JPMorgan понизился на 1,8%. Morgan Stanley считает, что трудности, проявляющиеся в отчетности предполагают, что американские акции ожидает значительная коррекция. 


Доходность наиболее чувствительных к ставкам 2-летних казначейских облигаций снизилась на 12 б.п. до 4,15%. Доллар США понизился, так как слабые данные усилили ожидания того, что экономика стран, вероятно, движется к рецессии. Американская валюта оказалась под давлением после того, как данные показали рост еженедельных заявок на пособие по безработице, падение деловой активности в Филадельфии и снижение продаж домов на вторичном рынке. Однако комментарии президента ФРБ Кливленда Лоретты Местер о том, что центральному банку США еще предстоит повысить процентные ставки, помогли доллару ограничить потери. Курс евро вырос до уровня $1,097 (+0,13%).