21.04.2023 15:10

Главная новость рынка полупроводников в отчете Lam Research

Компания — производитель оборудования для полупроводниковой промышленности Lam Research Corp. (NASDAQ: LRCX) на этой неделе опубликовала квартальный отчет. Выручка компании снизилась, хотя показатели и превзошли ожидания Уолл-стрит. Но главным сообщением стало заявление компаний Lam Research и ASML Holdings об ожидаемом росте продаж оборудования для китайских производителей полупроводников.

В квартале, завершившемся 26 марта 2023 г., выручка Lam Research сократилась на 4,7% год к году до $3,87 млрд. Чистая прибыль GAAP составила $814 млн, или $6,01 на разбавленную акцию. Тем не менее, компании удалось добиться рекордных продаж оборудования для производства пластин для полупроводников. В этом сегменте расходы Lam Research снизились, и компания ожидает значительного роста выручки и прибыли, после восстановления спроса в этом сегменте.

По мнению руководства Lam Research, а также другого производителя оборудования для выпуска полупроводников, ASML Holdings, в 2023 г. может существенно увеличиться спрос на рынке Китая. Несмотря на наложенные США ограничения по экспорту высокотехнологичного оборудования, китайские производители могут увеличить закупки. Рост спроса ожидается в сегменте оборудования по выпуску базовой электроники для электромобилей, смартфонов, компьютеров и другой техники, где не требуются чипы с предельными характеристиками.

Надо отметить, что Lam Research является американкой компанией, и ограничения по экспорту в Китай для нее уже действуют. Как ожидается, голландская компания ASML Holdings столкнется с ограничениями в конце 2023 г. Прежде всего ограничения касаются оборудования для производства процессоров с малой размерностью и сложной архитектурой. Такие процессоры применяются, например, для ресурсоемких приложений с алгоритмами искусственного интеллекта.

По прогнозам, ограничения приведут к потере дохода Lam Research в диапазоне $2—$2,5 млрд в текущем году. Однако заявление об ожидаемом сохранении и даже увеличении поставок в менее технологических сегментах инвесторы восприняли позитивно.

На торгах 20 апреля акция LRCX стоила $526,52.