21.04.2023 12:30

Amazon запускает программу для выявления и отслеживания мошенников

Amazon (NASDAQ: AMZN) запустил свою программу отраслевого сотрудничества Anti-Counterfeiting Exchange (ACX), призванную сделать покупки в интернете более безопасными и ограничить возможности потенциальных мошенников продавать подделки.


Программа должна будет помочь розничным магазинам маркировать и отслеживать контрафактную продукцию в рамках усилий Amazon по борьбе с организованной преступности на своей платформе. Владельцы магазинов и сами продавцы на маркетплейсе Amazon смогут анонимно вносить информацию и записи в товары, подлинность которых вызывает сомнения, помечая таким образом мошенников, а также использовать уже наработанную базу данных, чтобы избежать ведения бизнеса со злоумышленниками.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Amazon.com уже не в первый раз запускает программное обеспечение по борьбе с мошенниками. В 2021 году техногигант выпустил программу, предназначенную для операторов платежных сервисов и позволяющую отслеживать сомнительные финансовые операции. В этом же году Amazon начал разработку софта для борьбы с контрафактной продукцией, который будет доступен пользователям маркетплейсов уже в ближайшие дни. Новая программа позволит пользователям маркетплейсов вносить в базу данных информацию о товарах, прежде всего об одежде, косметике и товарах для дома – то есть той продукции, которая чаще всего подделывается. Наверняка эта программа будет востребована пользователями маркетплейсов, хотя вряд ли даже с помощью нового ПО можно будет устранить с легального рынка США всю поддельную продукцию».


В рамках других усилий по борьбе с контрафактной продукцией Amazon также работает с Таможенной и пограничной службой США над пилотным проектом по сбору данных, который поможет компании выявлять и помечать недорогие сомнительные поставки, которые могут содержать контрафактные товары или нарушать другие правила.