21.04.2023 14:00

Илон Маск рассчитывает, что автопилот от Tesla станет источником большей части прибыли компании

Илон Маск уверен, что автопилот и другие новые технологии Tesla (NASDAQ: TSLA) смогут произвести «вау-эффект» и обеспечить высокую прибыль компании в будущем.


Миллиардер не разделяет опасений аналитиков относительно агрессивного снижения цен на электромобили в 2023 году и уменьшения маржинальности производства. Маск утверждает, что Tesla сможет доработать свой автопилот до практически полной автономности уже в этом году. А на данный момент компания уже продает за $15 000 программное обеспечение FSD, которое обеспечивает автопилот, но не полную автономность. $15 000 – это практически треть от стартовой цены базовой Model Y в США (ее стоимость начинается примерно от $47 000).


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Поскольку Tesla проводит агрессивную политику снижения цен, неудивительно, что корпорация может делать ставку на производство иной, более прибыльной продукции, в том числе, программного обеспечения для автономного вождения, которое называют «автопилотом». На этот софт, по словам Маска, снижения цены в ближайшее время не ожидается. Маск также заявил, что корпорация в будущем запустит так называемый «полный автопилот», то есть программу, позволяющую сделать управление транспортным средством полностью автономным от человека, и, по всей видимости, эта программа может стоить намного дороже, чем сегодняшний «автопилот».


Сроки выхода в продажу «полного автопилота», пока не определены, хотя эта программа анонсируется Tesla и лично Илоном Маском с 2019 года.


Начиная с января 2023 года автопроизводитель планомерно снижает цены на свои автомобили в Китае, Европе и США. На этой неделе цены были снижены уже в шестой раз. Таким образом, Tesla пытается обогнать конкурентов по количеству проданных машин и достичь новых показателей по продажам, которые озвучивал основатель Илон Маск в планах на год – поставить до 2 млн автомобилей в 2023 году.