21.04.2023 17:30

BuzzFeed News будут закрыты

BuzzFeed News (NASDAQ: BZFD), цифровой новостной веб-сайт, покоривший интернет около десяти лет назад и даже удостоенный Пулитцеровской премии в 2021 году в номинации «Международная журналистика», закрывается.


Исполнительный директор BuzzFeed Джона Перетти заявил, что компания собирается сократить 15% сотрудников, то есть уволены будут 180 человек. По словам директора, BuzzFeed не сможет продолжать финансировать BuzzFeed News как самостоятельную организацию. В общении с редакцией портала, Перетти предложил сотрудникам найти работу на HuffPost, цифровом новостном веб-сайте, который BuzzFeed приобрел в рамках сделки 2020 года.


«Слухи о финансовых проблемах новостного издания ходили давно, поэтому частично данная новость уже заложена в котировки акций BuzzFeed. Стоимость акций торгуется рядом с историческими минимумами, в текущем году они практически обесценились. Вероятно, сегодня на открытии торгов исторические минимумы цены акций будут обновлены, поэтому мы не рекомендуем покупать их», — отмечает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.


Компания планирует оставить единственный новостной бренд HuffPost, так как он приносит прибыль. Будущее веб-сайта издания BuzzFeed News на данный момент пока не предрешено, но все материалы в любом случае будут заархивированы и доступны даже после закрытия отдела новостей.


BuzzFeed — не единственная новостная организация, столкнувшаяся с трудностями. В последние месяцы почти все крупные медиа и технологические компании объявили об увольнениях. Insider в четверг, например, заявил, что уволит примерно 10% своего персонала.