21.04.2023 18:11

Новости до начала торгов в США 21 апреля

Экономическая активность в еврозоне продолжает набирать обороты в апреле, согласно предварительной оценке композитного индекса PMI, который вырос шестой месяц подряд до 54,4 пунктов, от пересмотренного в сторону понижения значения 53,7 пукнктов в марте. Показатель достиг максимума с мая 2022 года, по сравнению с прогнозом 54 пункта.

Индекс PMI для производственной сферы Германии снизился до 44 пунктов в апреле с 44,70 пункта в марте 2023 года. Этот показатель ниже консенсус-прогноза 45,70.

Президент США Джо Байден планирует подписать указ об ограничении инвестиций в Китай со стороны американского бизнеса. Скорее всего, указ будет подписан примерно во время следующего саммита "Группы семи" 19 мая в Японии. 

Президент Чили Габриэль Борик заявил, что национализирует литиевую промышленность страны, которая занимает второе место в мире по производству ключевого металла для аккумуляторных батарей электромобилей и обладает крупнейшими в мире запасами.

Tesla Inc подняла цены в США на свои электромобили премиум-класса Model S и X, как сообщается на ее сайте. Однако эти цены все еще на 20% ниже, чем в начале года после целого ряда снижений. Генеральный директор Ford Джим Фарли заявил, что Tesla является пионером более динамичного способа ценообразования на электромобили, которому должны последовать другие производители. 

Meta Platforms Inc., которая в конце прошлого года объявила о своем намерении сократить 21 тыс. рабочих мест, также, вероятно, резко замедлит темпы найма, сказал глава компании Марк Цукерберг сотрудникам в ходе общего собрания , согласно сообщению Wall Street Journal.

ContextLogic объявила о программе выкупа акций на $50 млн.