21.04.2023 18:29

Huawei запускает собственное ПО после отключения от американского

Китайская компания Huawei Technologies заявила в четверг, что заменяет внутренние системы управления собственной версией программного обеспечения взамен того, которое она когда-то получала от поставщиков из США.


Huawei отпраздновала переход на собственную MetaERP, устроив торжественную церемонию для сотрудников. Программное обеспечение ERP используется компаниями для управления ключевыми бизнес-операциями, от бухгалтерского учета до управления цепочками поставок. В пресс-релизе Huawei говорится, что собственная Meta-ERP развернута уже на 80% бизнеса компании.


«Ранее Huawei получала программное обеспечение из США, в значительной степени приобретенное у Oracle Corp, но потом против нее ввели ограничения, что стало настоящей проблемой, которую наконец-то удалось решить. Запуск собственного ПО должен позитивно отразиться на ценах акций Dinglong Culture, головной компании Huawei», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.


В мае 2019 года Министерство торговли США добавило Huawei в черный список из-за предполагаемых проблем с безопасностью, которые компания отрицает. Последовательные санкции правительства США ограничили возможность Huawei поставлять товары, изготовленные с использованием американских технологий. А отключение технологий поначалу стало серьезным кризисом для компании. Однако новая система MetaERP на сегодняшний день уже полностью протестирована и ежедневно обрабатывает до 15 миллионов строк бухгалтерских записей.