21.04.2023 19:20

Фьючерсы на фондовые индексы США указывают на смешанное начало торгов

Фьючерсы на фондовые индексы США нацелились на спокойное завершение первой полной недели сезона отчетности (ESU00: +0,04%), на фоне дальнейших признаков замедления темпов роста экономики США.

На этой неделе ряд представителей ФРС высказались в поддержку очередного повышения ставки на 25 базисных пунктов на заседании центрального банка США на следующей неделе. Трейдеры оценили вероятность такого шага в 82%, при этом многие ожидают, что ФРС будет удерживать ставки до конца 2023 года. UBS считает, что рынки оценивают высокую вероятность почти идеального приземления для экономики США. Несмотря на опасения, высказанные Джоном Уильямсом из ФРБ, Goldman Sachs твердо стоит на своем "бычьем" прогнозе по кредитам в США, утверждая, что компании смогут выдержать более жесткие условия кредитования. Хотя ранее на этой неделе сообщалось, что Бежевая книга показала ужесточение стандартов кредитования в некоторых округах, стратеги Goldman утверждают, что американские компании меньше зависят от банков в плане капитала, чем многие другие страны.

Доходности казначейских облигаций слегка понизились перед открытием торгов. Доллар США немного ослаб, но нацелился на позитивное завершение недели впервые за почти два месяца. Неожиданное восстановление экономики еврозоны в апреле оказало поддержку евро, который повысился на 0,18% до $1,099.

Котировки нефти немного выросли, оставаясь по итогам недели в существенном минусе. Июньский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $77,76 за баррель (+0,47%).

Цены на золото тестируют поддержку на уровне $2000. Июньский фьючерс на золото находится около $2000 за унцию (-0,95%).