21.04.2023 21:01

Фондовые индексы США понизились после выхода данных

Фондовые индексы США перешли на негативную территорию после смешанного открытия сессии 21 апреля (S&P500: -0,08%), после выхода новой порции отчетов о прибыли, в то время как неопределенность относительно перспектив процентных ставок и экономики США продолжает держать инвесторов в напряжении.
Согласно данным Refinitiv, 76,1% компаний из списка S&P 500, представивших отчетность на данный момент, превысили ожидания по прибыли, а 19,3% не оправдали их. Это все еще немного выше среднего показателя за последние четыре квартала, который находится на уровне 74%.
Между тем, рост экономической активности в США в апреле ускорился до 11-месячного максимума, что противоречит растущим признакам того, что экономика находится под угрозой сползания в рецессию, поскольку повышение процентных ставок охлаждает спрос. Индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг S&P в США вырос до 53,7 пунктов с 52,6 в предыдущем месяце, а индекс производственной сферы до 50,4 с 49,2 пунктов. Доходность казначейских облигаций США выросла после выхода этих данных, что оказало давление на акции технологий и роста, такие как Apple Inc, Meta Platforms Inc и Microsoft Corp.