22.04.2023 02:30

Фондовые индексы США завершили неделю небольшим снижением

Фондовые индексы США закрылись 21 апреля в незначительном плюсе (S&P500: +0,09%), при этом зафиксировав небольшое снижение по итогам недели. Во второй половине сессии значительную поддержку рынку оказали акции Amazon.com, NVIDIA и Tesla. Акции последней попытались восстановиться после вчерашнего падения, последовавшего за отчетом о прибыли.

S&P 500 в целом продемонстрировал стабильность в начале сезона отчетности, от которого инвесторы ожидают скромных результатов. На следующей неделе выйдет серия отчетов, в том числе от технологических компаний и компаний роста, акции которых помогли S&P 500 расти в начале года. Рынок продолжает бороться с мыслью о том, что ФРС будет повышать ставки дольше. Президент ФРБ Филадельфии Харкер заявил, что ФРС придется приложить больше усилий, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню, сообщает Reuters. 
 
Доллар США слегка понизился по отношению к крупнейшим мировым валютам, после попытки роста последовавшей за выходом данных по экономической активности, показавшим устойчивость американского бизнеса. Показатели PMI в целом поддержали ожидания очередного повышения процентной ставки ФРС на 25 б.п. на заседании в следующем месяце. Курс евро вырос на 0,18% до уровня $1,099.