24.04.2023 05:58

Rocket Lab попробует повторно использовать ракетный двигатель

Оператор космических запусков Rocket Lab USA, Inc. (NASDAQ: RKLB) на прошлой неделе объявил о намерении повторно использовать двигатель, ранее успешно отработавший на возвращенной первой ступени ракеты-носителя Electron. Для компании — это важный этап тестирования многоразовых технологий, которые будут использованы в более перспективной и совершенной ракете Neutron.


Rocket Lab намерена использовать двигатель под названием Rutherford, который уже использовался на ракете Electron в мае 2022 г. Двигатель прошел необходимые процедуры восстановления и будет установлен на ракету, пуск которой запланирован на третий квартал 2023 г.


Сертификация уже летавшего в космос двигателя является сложным процессом, но для Rocket Lab еще сложнее было вернуть в целости первую ступень ракеты с этим двигателем. Electron не может приземляться на тяге ракетных двигателей, как ракеты SpaceX. Для Electron предполагалась сложная и опасная процедура захвата падающей ракеты с помощью вертолета. Например, в одном из полетов ступень успешно захватили, но она так раскачала вертолет, что пилоту пришлось экстренно сбросить ее во избежание катастрофы.


После ряда неудач с таким захватом, Rocket Lab решила отказаться от этого дополнительного риска. Вместо этого ступень будет приземляться на воду и извлекаться дежурящим поблизости судном. Это влечет за собой более сложную процедуру промывки от морской воды и тщательную инспекцию для повторного использования. Но для Rocket Lab важнее опыт многоразового использования.


Будущее Rocket Lab связывает не с ракетой Electon, а с намного более перспективной ракетой Neutron, о которой Ffin.kz рассказывал ранее. Новая ракета изначально разрабатывается для посадки на сушу, поэтому двигатели будут возвращаться в гораздо лучшем состоянии — без контакта с агрессивной морской водой.


Пока же специалисты Rocket Lab сообщили, что двигатель Rutherford, даже побывавший в воде, оказался в гораздо лучшем состоянии, чем ожидалось. Компания уже внесла изменение в конструкцию первой ступени, сделав ее более герметичной.


В 2023 г. Rocket Lab планирует до 15 пусков Electron. Также компания на прошлой неделе анонсировала суборбитальную версию ракеты (HASTE), которую можно применять, например, для испытания гиперзвуковых летательных аппаратов. Ее первый полет намечен на конец текущего квартала.


На торгах 21 апреля акция RKLB стоила $4.