24.04.2023 10:30

На предстоящей недели бигтехи представят свои отчетности

На неделе с 24 по 28 апреля 2023 года многие крупные компании в США представят свои отчетности за первый квартал, среди них будут и крупные технологические компании: Microsoft (NASDAQ: MSFT), Alphabet (NASDAQ: GOOGL), Meta (NASDAQ: META) и Amazon (NASDAQ: AMZN).


Инвесторы ожидают, что этот сезон отчетности принесет снижение прибыли, полученной американскими корпорациями. Ожидаемое снижение продолжится второй квартал подряд. Данные FactSet, опубликованные в пятницу 21 апреля, показали, что рынок ожидает снижение прибыли компаний из списка S&P 500 на 6,2% в первом квартале. Неделей ранее ожидалось, что прибыль S&P 500 упадет на 6,7% в течение квартала.


Если прибыль снизится на 6,2% в течение квартала, это станет самым большим снижением прибыли после падения прибыли на 31,6% во втором квартале 2020 года.


Результаты Microsoft, Alphabet, Meta и Amazon, будут опубликованы на фоне продолжающихся сокращениях расходов и повальном увольнении сотрудников, а также усилий этих компаний по внедрению разработок в области искусственного интеллекта.



«Отчетности технологических компаний могут сильно повлиять на фондовый рынок США, индексы будут на них реагировать высокой волатильностью. Так как для бигтехов сейчас не лучшие времена, потому что очень дорого им обходится обслуживание займов, то я полагаю, что не стоит ожидать очень сильных финансовых результатов от них. Я бы не стал делать ставку на эти компании на текущей неделе, если не будет фундаментальных обоснований (увеличения выручки или прибыли)», — комментирует Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.


Помимо бигтехов, эта неделя богата на отчености и других крупных компаний, таких как: Coca-Cola (NYSE: KO), Pepsico (NASDAQ: PEP), McDonald's (NYSE: MCD), UBS (NYSE: UBS), Visa (NYSE: V), Boeing (NYSE: BA), Mastercard (NYSE: MA), Intel (NASDAQ: INTC), Spotify (NYSE: SPOT), Exxon Mobil (NYSE: XOM) и другие.