24.04.2023 14:39

Британский производитель микросхем Arm создаст собственный полупроводник

Британский производитель микросхем Arm Ltd создает собственный полупроводник, чтобы продемонстрировать возможности своих продуктов, поскольку компания стремится привлечь новых клиентов и стимулировать рост после своего запланированного первичного публичного размещения акций в конце этого года.


Arm объединится с партнерами-производителями для разработки нового полупроводника, в компании уже собрали новую команду, которая возглавит разработку прототипов таких чипов для мобильных устройств, ноутбуков и прочей электроники. Arm пока не планирует продавать или лицензировать продукт, так как работает только над прототипом.


Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: «Заявление компании выглядит достаточно амбициозным, так как конкуренция на мировом рынке полупроводников очень высока, в том числе и на европейском рынке. Новому производителю полупроводников придется конкурировать, в том числе, и с лидерами мирового рынка, TSMC и Samsung. Однако, скорее всего, британская компания не столкнется с конкуренцией, так как будет производить не полупроводники, а их прототипы. То есть патентовать или лицензировать такое изделие, судя по ее сообщениям, она не собирается. Это может быть маркетинговым ходом, поскольку ранее компания объявляла о намерении выйти на IPO».


Arm является основным поставщиком интеллектуальной собственности для многих компаний-производителей чипов, особенно для мобильных телефонов, и имеет партнерские отношения с крупными производителями чипов.