24.04.2023 15:02

Казахстанский финтех Kaspi.kz готовится к листингу в США

Казахстанский финтех и банковский бизнес Kaspi.kz заявил, что начал готовиться к листингу в США. Об этом компания сообщила в отчете за первый квартал текущего года. 


«Мы видим множество потенциальных преимуществ от листинга в США, включая расширение базы акционеров и повышение ликвидности торгов», — говорится в заявлении Kaspi.kz. Компания уже начала подготовку к IPO, но предупредила, что процедура будет зависеть от рыночных условий. 


Казахстанский финтех в первом квартале 2023 года увеличил чистую прибыль на 52%, до 178 млрд тенге ($389,33 млн) и подтвердил прогноз чистой прибыли в 2023 году в районе 25%. Совет директоров Kaspi.kz, акции которой уже котируются в Казахстане и на Лондонской фондовой бирже, предложил дивиденды в размере 750 тенге на глобальную депозитарную расписку (ГДР).


Новость о листинге ГДР Kaspi.kz на американском фондовом рынке очевидно является позитивной, что уже отразилось на стоимости расписок на Лондонской бирже, которые растут в цене на 5%. Компания ранее планировала подобный листинг, и конечно же возможность получить доступ к широкой инвесторской базе и увеличить ликвидность бумаг являются основными факторами подобного решения. 

«Напомним, что Kaspi.kz уже долгое время выкупает свои ГДР с рынка, считая, что рынок значительно недооценивает компанию с начала военного конфликта России и Украины. К тому же текущая ликвидность ГДР тоже вряд ли сильно радует руководство, и к тому же обратный выкуп ГДР ее снижает. Особенно это актуально после того, как во время паники ГДР Kaspi.kz стоили всего лишь $20 в течение короткого промежутка времени, что также подтверждает тезис о слабой ликвидности в Лондоне. Очевидно, что листинг поможет компании увеличить ликвидность, а также получить более справедливую оценку от рынка. С другой стороны, компания понесет дополнительные расходы для выполнения новых регуляторных требований, а также возникнут различные юридические риски с соблюдением законодательства США», — отмечает Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Finance.