24.04.2023 16:43

Рыночная стоимость LVMH впервые в Европе превысила $500 млрд

Рыночная стоимость LVMH превысила $500 млрд, став первой европейской компанией, достигшей этого рубежа благодаря быстрому росту продаж предметов роскоши в Китае и укреплению евро.


Это достижение было достигнуто менее чем через две недели после того, как LVMH вошла в число 10 крупнейших компаний мира благодаря резкому росту продаж в первом квартале. Конкурирующая компания Hermes International впоследствии опубликовала свои сильные показатели, подкрепив мнение о том, что выход Китая из карантина, связанного с пандемией, способствует росту всей отрасли.


Спрос на продукцию LVMH сохраняется, в том числе на сумки Louis Vuitton, шампанское Moet & Chandon и платья Christian Dior, даже несмотря на то, что растущая инфляция и рост процентных ставок угрожают погрузить мир в рецессию.


Рост стоимости компании увеличил состояние самого богатого человека в мире Бернара Арно, который недавно возглавил список Forbes, как самый богатый человек в мире. 74-летний миллиардер является председателем и главным исполнительным директором LVMH. Ему и его семье принадлежит 48% капитала LVMH, и он закладывает основу для сохранения семейного контроля над компанией на десятилетия вперед.


Аналитики Bank of America (NYSE: BAC) предполагают, что в следующем году акции компании вырастут до 1000 евро. На сегодняшний день акции компании торгуются в районе 903 евро.