25.04.2023 14:54

Johnson & Johnson планирует провести IPO своего подразделения Kenvue

Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) собирается провести IPO своего подразделения Kenvue до конца этого года и разместить акции по цене от $20 до $23. Компания хочет получить оценку в размере до $42,95 млрд. 

J&J предлагает 151,2 млн обыкновенных акций Kenvue по цене, рассчитывая привлечь до $3,5 млрд, исходя из верхней границы предлагаемого диапазона листинга. Таким образом, IPO Kenvue может стать одним из самых значимых листингов в этом году.

Однако планы по публичному размещению приходятся на сложное время для рынка IPO в США. Новые листинги практически остановились, поскольку инвесторы сталкиваются с повышенной волатильностью в условиях растущих процентных ставок.

«Последние 2–3 года были не лучшими для первичных размещений акций компаний на бирже с точки зрения инвестиционной привлекательности из-за ужесточения монетарной политики ФРС, поэтому их количество резко сократилось. При этом я полагаю, что инвестиционный спрос на IPO остаётся достаточно высоким, из-за ограниченного предложения в том числе. На этом фоне можно рассматривать инвестиции в данное IPO, высокий спрос сформирует рост стоимости акций компании», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

Некоторые эксперты также считают, что размещение акций Kenvue станет важным шагом для перезапуска американского рынка IPO. Goldman Sachs и J.P. Morgan входят в число андеррайтеров листинга Kenvue.