26.04.2023 04:10

Сильный отчет и разработки Xerox в сфере гибридной работы

Компания — поставщик решений для печати Xerox Holdings Corporation (NYSE: XRX) опубликовала позитивный отчет за первый квартал 2023 г., что стало причиной роста котировок на 13,69% до $15,45 на торгах 25 апреля. Кроме того, днем ранее Xerox сообщила о значительных изменениях в своей структуре исследований и разработок (R&D).



В прошедшем квартале выручка Xerox выросла на 2,8% год к году до $1,72 млрд, при этом рост в постоянной валюте составил 5,5%. Компания получила прибыль $0,43 на разбавленную акцию, в сравнении с убытком $0,38 годом ранее.

По заявлению руководства Xerox, спрос на продукцию компании остается устойчивым, несмотря на негативные макроэкономические факторы, такие как высокая инфляция и дефицит рабочей силы.

Наиболее крупный сегмент технологий печати и других товаров и услуг показал рост выручки на 4,1% год к году до $1,61 млрд и принес прибыль $106 млн, в сравнении с убытком $20 млн годом ранее.

По итогам всего текущего года Xerox ждет умеренного однозначного или околонулевого роста выручки. Свободный денежный поток прогнозируется на уровне не менее $500 млн, скорректированная операционная маржа 5—5,5%.

Также Xerox сообщила о передаче своего исследовательского центра PARC в Пало-Альто некоммерческому институту SRI International. Исследовательское подразделение PARC было основано более 50 лет назад и выделено в отдельную компанию в 2002 г.

Лаборатория PARC была разработчиком многих базовых технологий, таких как графический интерфейс, сетевой порт Ethernet и лазерная печать. Передача PARC позволит сохранить организацию и продолжить исследования. В то же время Xerox сосредоточится на собственных самых перспективных с коммерческой точки зрения разработках, таких как решения для гибридной работы. Кроме того, по условиям соглашения клиенты Xerox получат возможность заказывать исследования и разработки у SRI International. Также будут сохранены компетенции PARC в области технологий печати и возможность проведения ежегодных конференций и презентаций для клиентов.