26.04.2023 05:13

Биотех Bionano Genomics представил предварительные итоги квартала: акции подорожали

Биотехнологическая компания Bionano Genomics Inc. (NASDAQ: BNGO) представила предварительные итоги первого квартала, что привело к значительному росту котировок. Согласно прогнозу руководства, выручка в первом квартале снова вырастет. Это будет уже десятый подряд квартал роста.

Bionano Genomics производит систему оптического картирования генома Saphyr. Она помогает лабораториям более эффективно находить аберрации в генах, которые могут спровоцировать болезни. Bionano Genomics утверждает, что Saphyr вдвое улучшает эффективность клинических исследовательских лабораторий. Технология не является заменой традиционным генетическим секвенсорам, а дополняет их. В настоящее время оборудование Saphyr используется для диагностики нарушений нервной системы в исследованиях таких состояний, как болезнь Альцгеймера, лейкемия, COVID-19, гепатоцеллюлярная карцинома и болезнь Лу Герига.

В настоящее время компания установила уже 259 таких систем, что на 47% больше год к году. Адресный рынок для Saphyr составляет около 10 000 лабораторий, включая академические медицинские центры, больницы, а также 1400 терапевтических компаний, таких как фармацевтические и биотехнологические компании.

Согласно прогнозу руководства, выручка Bionano Genomics в первом квартале составит от $7,3 млн до $7,5 млн — это рост на 28—32% год к году. В прошлом году компания сообщила о чистых убытках в размере $132,6 млн, при этом ее годовые убытки выросли на 616% за последние пять лет. Новость о росте выручки стала драйвером роста котировок почти на 15 на торгах 24 апреля. В итоге стоимость акций на 15% выше 52-недельного минимума.

На торгах 25 апреля акция BNGO стоила $0,73.