26.04.2023 16:45

Carrier купит подразделение немецкой фирмы Viessmann за $13,17 млрд

Carrier Global Corporation (NYSE: CARR) планирует купить подразделение немецкой промышленной фирмы Viessmann Group, производящее отопительные котлы и тепловые насосы, за 12 миллиардов евро ($13,17 млрд) в виде наличных и акций.


Ожидается, что это приобретение укрепит стратегию Carrier по извлечению выгоды от быстрого перехода к энергетике в Европе и предоставит доступ к нескольким устойчивым технологиям и услугам.


«Поскольку компания Viessmann является частным семейным предприятием и, соответственно, не имеет акций на бирже, трудно определить, насколько дорогой или дешевой для американской машиностроительной компании Carrier окажется эта покупка. Тем более, что приобретается не вся компания, а только подразделение. Тем не менее, для Carrier эта покупка весьма важна, так как американская компания проводит масштабную реструктуризацию, намереваясь выйти из бизнеса по производству противопожарного оборудования и охлаждающих систем и заняться новыми видами деятельности. В планах Carrier – выход на рынок нагревательного оборудования, и приобретение подразделения Viessmann вписывается в эти планы. Акции Carrier сегодня на премаркете торгуются в зеленой зоне - рынок уже одобряет будущее приобретение», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global, Наталья Мильчакова.


Carrier Global Corporation — это американская корпорация, специализирующаяся на производстве и распространении систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC), а также коммерческого оборудования для холодильных установок и оборудования для общепита. Сегодня Carrier является одной из крупнейших компаний в мире, занимающихся производством HVAC-оборудования, с операциями в более чем 180 странах. Продукция компании включает в себя кондиционеры, тепловые насосы, печи, котлы, чиллеры и другое HVAC-оборудование как для жилых, так и для коммерческих объектов.