26.04.2023 17:15

Британский регулятор заблокировал сделку Microsoft по покупке Activation Blizzard

Британский антимонопольный орган наложил вето на поглощение Activision Blizzard Inc. (NASDAQ: ATVI) корпорацией Microsoft (NASDAQ: MSFT) за $69 млрд. По мнению регулятора, данная сделка нанесет ущерб конкуренции в онлайн-играх.


Управление по вопросам конкуренции и рынков Великобритании (The Competition and Markets Authority - CMA) заявило, что проблемы монополизации не могут быть решены с помощью таких мер, как продажа блокбастера Blizzard «Call of Duty» или обещаний разрешить конкурентам предоставлять доступ к игре на своих платформах.


Вето CMA опередило решения Европейского союза и Федеральной торговой комиссии США, которые будут объявлены только летом. В CMA считают, что слияние может привести к более высоким ценам на игры, меньшему выбору и меньшему количеству инноваций для британских пользователей. По мнению регулятора, сделка укрепит преимущество Microsoft на рынке, предоставив ей контроль над играми-блокбастерами Call of Duty, Overwatch и World of Warcraft.


Обе компании не согласны с решением регулятора и планируют подавать апелляцию.


«Несмотря на то, что Microsoft удалось убедить антимонопольного регулятора в Евросоюзе, что крупнейшая в истории сделка M & A на рынке онлайн-игр не будет нарушать правила конкуренции, для антимонопольных органов не входящей в ЕС Великобритании это не стало убедительным аргументом. Теперь технологическому гиганту предстоит, возможно, длительное разбирательство в суде с британским регулятором, и положительный результат для Microsoft совсем не гарантирован. Более того, есть риск, что если Microsoft не сможет убедить британские антимонопольные органы пересмотреть свое решение, то аналогичное решение может принять и антимонопольный регулятор США, и в этом случае Microsoft придется отказаться от приобретения Activision. Тем не менее, акции Microsoft сегодня на премаркете взлетели на 8,3% после заявления корпорации о планах обжаловать решение британского регулятора, в то время как акции Activision Blizzard наоборот устремились вниз», — комментируют ведущий аналитик Freedom Finance Global, Наталья Мильчакова.