27.04.2023 04:24

Итоги испытаний поддержали котировки биотеха Arrowhead Pharmaceuticals

Биотехнологическая компания Arrowhead Pharmaceuticals Inc. (NASDAQ: ARWR) представила итоги испытаний фазы I/II испытания кандидата, который помогает в лечении воспалительных заболеваний.

Arrowhead Pharmaceuticals разрабатывает экспериментальную терапию на основе РНК, которая может блокировать выработку белков, вызывающих медицинские расстройства. В частности, терапия компании использует механизм РНК-интерференции для быстрого и надежного отключения определенных генов-мишеней.

На нынешней неделе Arrowhead Pharmaceuticals опубликовала промежуточные результаты исследования фазы I/II ARO-RAGE, которые показали 90% снижение сывороточных рецепторов для конечных продуктов гликирования (RAGE) и 80% снижение RAGE после двух доз. Отметим, что белок RAGE ассоциирован с несколькими воспалительными заболеваниями, включая астму. Эти итоги инвесторы посчитали обнадеживающими, что и привело к росту котировок. Однако кандидату необходимо пройти еще несколько этапов исследования, чтобы подтвердить свою эффективность.

В настоящее время Arrowhead Pharmaceuticals находится в стадии расширения партнерских программ. В апреле нынешнего года компания получила от биотеха GSK промежуточный платеж в размере $30 млн за ранее исследуемую РНК-терапию ARO-HSD, которая теперь называется GSK4532990. Кандидат вступил во вторую фазу испытаний для лечения пациентов с неалкогольным стеатогепатитом. Кроме того, Arrowhead Pharmaceuticals получила от Takeda Pharmaceutical платеж в размере $40 млн, поскольку препарат fazirsiran, разработанный Arrowhead Pharmaceuticals, вступает в фазу III испытаний для лечения заболеваний печени, связанных с дефицитом альфа-1-антитрипсина. У компании также есть потенциал для получения $400 млн в виде промежуточных платежей от Amgen.

В первом квартале выручка Arrowhead Pharmaceuticals составила $62,5 млн долларов США, что на 128% больше год к году. Убытки компании составили $0,39 на акцию, что является улучшением по сравнению с убытком на акцию в размере $0,6 на акцию годом ранее. Но уже в ближайшее время компания может получить одобрение FDA для своей терапии olpasiran, направленной на лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

На торгах 26 апреля акция ARWR стоила $35,52.