27.04.2023 13:15

Марк Цукерберг заявил, что ИИ помог увеличить трафик в Facebook и Instagram и повысить прибыль от рекламы

Генеральный директор Meta Platforms Inc (NASDAQ: META) Марк Цукерберг заявил в среду, что искусственный интеллект (ИИ) помогает компании увеличить трафик на Facebook и Instagram и заработать больше на продажах рекламы, в том числе потому, что прогноз квартальной выручки значительно превысил ожидания аналитиков.


По началу в Meta не торопились внедрять аппаратные и программные системы, совместимые с ИИ, но позже все-таки осуществили дорогостоящие вложения в его модернизацию, что привело к увеличению проводимого пользователями времени в социальных сетях. Рекомендованные публикации на 24% увеличили время, которое люди стали проводить в Instagram, в том числе увеличив охваты просмотров рекламных публикаций.


Расходы на переоснащение ИИ резко увеличили капитальные затраты компании, которые несмотря на это оказались немного ниже ожиданий и составили $7,1 млрд против прогнозов в $7,2 млрд. Прогноз Meta по затратам на год – от $30 до $33 млрд, таким образом у IT-гиганта остается открытая возможность увеличения капитальных затрат на создание продуктов для генеративного ИИ.


Акции Meta выросли на 12% на постмаркете, увеличив свою рыночную капитализацию более чем на $50 млрд и поддержав рост акций бигтехов, начавшийся после публикации сильных отчетов Alphabet Inc (NASDAQ: GOOGL) и Microsoft (NASDAQ: MSFT).