27.04.2023 14:30

Bosch покупает завод по производству полупроводников в США

Немецкая группа Bosch согласилась купить ключевые активы калифорнийского производителя чипов TSI Semiconductors и инвестировать $1,5 млрд в расширение производства в США чипов из карбида кремния для электромобилей. Цена покупки не была раскрыта компаниями.


Инвестиции от Bosch направлены на переоснащение производственных мощностей TSI в Розвилле, штат Калифорния, чтобы к 2026 году начать производство микросхем из карбида кремния. Компания уверена, что завод в США станет дополнительным направлением диверсификации и новым фактором стабильности производства полупроводников, наряду с двумя предприятиями в Германии. Как и другие производители автомобилей, Bosch сильно пострадал из-за сбоев в производстве полупроводников в Азии во время пандемии COVID-19. Именно поэтому, диверсификация производства по странам является основополагающим аспектом расширения бизнеса.


Спрос на полупроводники из карбида кремния ежегодно растет на 30%. По словам представителей Bosch, химический состав карбида кремния обеспечивает больший запас хода и более быструю перезарядку автомобиля. Именно поэтому другие компании, по типу Wolfspeed Inc (NYSE: WOLF) и ON Semiconductor Corp (NASDAQ: ON) также инвестируют в строительство новых заводов по производству полупроводников из карбида кремния.